Fashion-иллюстраторы

Danny Roberts

“Я рисовал с раннего детства, порой по 15 часов в день, я и сейчас порой не могу остановиться, даже когда физически уже нет сил”. Первый гонорар не был выплачен, теперь строго следит за финансами. В 13 лет создал собственную линию одежды, сегодня сотрудничает с Harajuku Lovers Гвен Стефани, Forever 21, Sundance Channel Full Frontal Fashion. Одновременно ведет несколько проектов: музыкальный под названием Fawn, пишет рассказы и вместе с Софией Ворд завершил альбом иллюстраций. “Новые технологии сегодня доступны каждому, создать практически идеальное изображение очень легко, но люди отказываются от совершенства, их привлекают более жизненные, настоящие формы, вот почему иллюстрация так популярна сейчас”.

 
 


Sabine Pieper

Больше известна как фотограф, но несколько лет назад воспылала страстью к иллюстрации, получила много положительных отзывов и после рождения дочери полностью посвятила себя рисункам. Любит работы Аннели Карлстрем (Annelie Carlström), Тины Бернинг (Tina Berning), Олафа Хайека (Olaf Hajek), Даниэля Эгнеуса (Daniel Egnéus), Седрика Риврейна (Cedric Rivrain) и обожает собственные рисунки, о чем без стеснения заявляет. “Каждый день мы потребляем тысячи изображений повсюду – журналы, газеты, интернет, телевидение, и иллюстрации – как свежий воздух, что-то новое и очень живое. Теперь фотографиями никого не удивишь, а интерес к рисункам постоянно растет”. 



Евгения Гапчинская

Поставщик счастья номер 1, так характеризуют украинскую художницу по всему миру, говорит, что любит рисовать детей, кошек и сладости. Ее работы выставлены в собственных галереях художницы, украшают частные коллекции, страницы глянцевых журналов, в том числе и наш, Cosmopolitan Shopping, а также подушки собственного производства, сумки, футболки и книги. Первый гонорар получила за иллюстрации к книге Ивана Малковича “Лиза и ее сны”. Любимые творцы – Фюрстенберг, Рембрандт, Владислав Ерко. “Возвращение иллюстраций неизбежно – они рукотворные и теплые, сегодня это особенно важно”. 

  
 

Laura Lain

Путь в иллюстраторы стал воплощением мечты: “Мода – с детства мой источник вдохновения, я ни разу не пожалела, что предала свою профессию дизайнера еще на первых курсах, я счастлива, что рисую!” Лучшим иллюстратором считает собственного бойфренда Даниеля Палилло, но в совместных работах они замечены не были. “Популярность иллюстрации связана с развитием фотографии, как движение от противного, в данном случае – от компьютерных манипуляций и многочисленных обработок снимков”. Сотрудничает с GAP, I.T. store, Zara, Telegraph, Rad Hourani, T magazine, Tommy Hilfiger. Предпочитает рисовать вымышленных героев: “Не люблю переносить реальность на бумагу”. 

   
   

Jordi Labanda

С детства, часть которого провел в Уругвае, был одержим рисованием. “Мои работы для меня – это основной инстинкт самовыражения. В отличие от фотографии, здесь нет границ для фантазии, и стоят они гораздо дешевле”. Первая работа – в испанской газете La Vanguardia, сегодня сотрудничает с Wallpaper, The New York Times Sunday Magazine, W, корпоративными клиентами (Zara, Nissan, Pepsi Light). Обожает рисовать эксцентричных людей, словно из фильма La Dolce Vita. Организовал в Барселоне собственную студию-агентство, в которой под логотипомJordi Labanda также выпускаются предметы интерьера. 

  

Katie Rodgers

Художник и дизайнер одежды в одном лице. “Я рисовала всегда, сколько себя помню. Это не просто увлечение, это то, чем я живу, то, что приносит мне радость, и больше мне ничего не нужно!” Сотрудничала с Target, Coach, Penelope & Coco. В жизни не отдает предпочтения ни одному дизайнеру, любит Marc Jacobs, Rick Owens и Miu Miu“Я никогда не рисую конкретных персонажей, чаще всего сюжеты и люди – это смешение событий, лиц, всего того, что происходит вокруг меня и вдохновляет меня. Иллюстрации освежают век современных технологий. Сегодня люди забыли, что можно творить вручную, и я им об этом напоминаю!” 

    
  

Bree Leman

Рисовала вручную, но после окончания колледжа дизайна в Пенсильвании открыла для себя Adobe Illustrator, с помощью которого сейчас и творит. Стала известна после работ для Metro Creative Graphics в Нью-Йорке. Джозеф Кристиан Лейендекер – пример для подражания. “Обожаю брызги цвета, мягкие линии”. Источники вдохновения в моде – Dolce & Gabbana, Alexander McQueen, Louis Vuitton, Ralph Lauren“Новый виток популярности иллюстраций в моде сегодня сравним с повторяющимися тенденциями, все новое – это забытое старое. Когда-то журналы только и пестрили рисованными работами, сегодня это повторяется. Больше всего я люблю рисовать летящие платья моделей во время показов”. 

 

Максим Савва

Первые купленные мамой карандаши определили род деятельности на всю жизнь. По словам самого иллюстратора, рисовать начал от нечего делать, но в результате занимается этим до сих пор. Первая работа за деньги – для некоммерческой организации tutti frutti, это были плакаты, флаеры и афиши для джазовых вечеринок, дело было еще в конце прошлого века. Рисует для журналов по всему миру, компаний Peugeot, L'Oréal, Garnier, Schwarzkopf, мечтает о заказе от Марка Джейкобса. Любимый художник – Матисс, из современных иллюстраторов – французская художницаCharlotta“Мне нравится рисовать что-нибудь несерьезное, чтобы было место для иронии, когда заказчик доверяет”.

      

Дина Архипова 

Чуть меньше месяца работы в качестве иллюстратора потребовалось, чтобы начать рисовать для журнала с миллионным тиражом. Почти все работы размещает в своем блоге. Влюблена в романтичные образы Данте Габриэль Россетти, не признает любви к дизайнерам, но выделяет Джорджину Чапман и Керен Крэйг (Marchesa), Ханну Макгибон (Chloé) и сестер Маллави (Rodarte). “Все больше и больше талантливых художников работают в жанре fashion-иллюстрации. У каждого свой стиль, своя техника, свои приемы. Многие западные издания уже украсили свои обложки рисунками молодых художников. Надеюсь, эту традицию поддержит и российский глянец!” 

  
 

Nancy Macnack

Окончила The Utrecht School в Нидерландах, живет в Голландии. После окончания курсов рисования в Амстердаме поняла, что в своем творчестве сможет выразить любовь к Haute Couture и моде в целом. Первая работа – для известного блога BlueisinFashionthisyear. Все рисунки выполнены вручную акварелью, тушью, пастелью:“Традиционные материалы я сочетаю с возможностью экспериментировать, в иллюстрации нет границ”.Обожает марки Iris van Herpen и Jan Taminiau: “Это мода для сильных и красивых”. “Икона стиля и мое вдохновение – моя мама”. 

   

PietroGaudenzi & Cristiana de Zanche

Эти два иллюстратора встретились в Милане в 2003 году. Их объединила любовь к рисункам и привела к созданию общего проекта – агентства Studio Fantasma. Пьетро обучил Кристину Photoshop, она же его – как пользоваться гуашью. Сотрудничают с ImaxTree“Нас вдохновляют фильмы Альмадовара, Терри Гиллиама, гравюры Хокусая, романы Булгакова, на наши работы влияют множество имен, вещей и событий. Графика – мощный способ самовыражения, мы придумываем свой мир моды, и чтобы создать новое платье или аксессуар, нам нужны всего лишь лист бумаги и карандаш. Нашими героями могут стать и известные люди, и просто красивые персонажи”. 

 
 
 

Nancy Zhang

Родилась в японской семье талантливых художников. Начала рисовать в 16 лет. Первые работы создавала во время лекций или ночами для иллюстрирования любовных романов. Александр Маккуин и Марк Джейкобс – в числе неоспоримых фаворитов. Считает работу художника самой свободной профессией из всех творческих. “Прежде чем фотография стала искусством, эскизы, рисунки и зарисовки были отображением мира моды. Сегодня фотографы имеют большее значение, но fashion-иллюстрации, на мой взгляд, выглядят более уникально и очень стильно”.Чаще всего перерисовывает свои собственные фотопортреты в стиле street fashion.

  
 

Kelly Thomson

Первый гонорар получила за оформление обложки музыкального CD: “Это был гигантский монстр, созданный из мусора, с ореолом пара вокруг. Странный заказ, больше ничего подобного я не рисовала”. Келли начинала свою карьеру пару лет назад в качестве фотографа, но иногда делала зарисовки тех, кого снимала, и одна из моделей предложила попробовать продавать свои работы. Сегодня на сайте художника существует собственный магазин иллюстраций, где время от времени назначаются скидки, устраиваются распродажи и аукционы. “Все возвращается к первоистокам, люди вновь начинают по-настоящему ценить простые вещи. Иллюстрации в том числе”. 

 
  

Екатерина Хозацкая

“Первая публикация была в классе восьмом, в журнале “Твой”, который выпускала мама одного мальчика в школе. Кажется, это были Дед Мороз, читающий письмо, и злая бабушка”. На Aurora Fashion Week стала первым российским иллюстратором, работающим вместо фотографа, и запечатлела все важные моменты на листках бумаги.“Мне нравятся дизайнеры, которых можно назвать художниками, это Джон Гальяно, Вивьен Вествуд. В мире, где нас окружает виртуальное воспроизведение пространства, приятно взять в руки бумажное издание, увидеть иллюстрацию, нарисованную от руки и отражающую мысли и чувства автора”. 

  
  

Материал подготовила Катя Сергеева


Иллюстрации из личного архива художников