20 самых влиятельных шрифтов в графическом дизайне

20 самых влиятельных шрифтов в графическом дизайне


Что приходит вам в голову, когда вы думаете о Кока-Коле (Coca-Cola) или Федексе (FedEx)? За исключением их продуктов и услуг, я думаю все сразу вспоминают их логотипы. Обе компании имеют фантастические логотипы, которыми восхищаются и с которыми идентифицируют качество сервиса. И за всеми такими логотипами стоят потрясающие шрифты, которые и сделали дизайн ярким и разнообразным.
Я говорю о шрифтах, которые помогают выделиться из большинства. Причем не о дорогостоящих (не менее, конечно, привлекательных), но о тех, которые находятся в открытом доступе для каждого дизайнера. Некоторые из них используются дизайнерами и организациями более десятилетий. Именно поэтому их называют самыми влиятельными шрифтами в графическом дизайне.
А вот и список тех самых шрифтов.

1. Helvetica

Графические дизайнеры по всему миру соходятся во мнении, что Helvetica – наиболее влиятельный, а также широко используемый шрифт на сегодняшний день. Этот типы шрифта без засечек (sans-serif) был создан Максом Мейдингером (Max Meidinger), известным швейцарским дизайнером и Эдуардом Хоффманном (Eduard Hoffmann).
Helvetica имеет различные версии: латинская, греческая, японская, хинди, еврейская и т.д. Мировые бренды, такие как AT&T, American Airlines, Microsoft, Panasonic, Placebo, Stimorol, Samsung, Sanyo, Zanussi, BMW, Energizer, GM, Intel, Jeep, Motorola, Nestle, Olympus и Toyota так же используют в своих логотипах этот шрифт.

2. Futura

Futura – другой шрифт стиля без засечек (sans-serif), широко используемый в графическом дизайне. Этот шрифт основан на геометрических формах и используется в таких логотипах и в книгах, где текст занимает немного больше места, чем обычно. Futura был создан в 1924 году Паулем Реннером (Paul Renner) и изначально задумывался как шрифт будущего. Первое использование данного шрифта состоялось в 1927 году, когда он впервые был отлит компанией Bauer.
Существуют такие версии шрифта, как Futura Black, Futura Display, Futura Condensed и т.д.

3. Garamond

Garamond – очень старая гарнитура, которую специально разработали в 1540-х годах для французского короля Франциска I. С тех пор этот шрифт стиля с засечками (serif) обрел популярность и стал использоваться повсеместно. Его современная версия, которая называется Adobe Garamond, применяется в учебниках и журналах. К слову, этот шрифт был использован в оригинальных изданиях Гарри Поттера (Harry Potter).

4. Bodoni

Этот шрифт был назван в честь своего создателя Джамбаттисты Бодони(Giambattista Bodoni) и первоначально использовался для заголовков и логотипов. Bodoni используется в книгах уже более трехсот лет. Одна из версий, созданная дизайнером Чонси Гриффитом (Chauncey H. Griffith), под названием Poster Bodoni, находит применение в рекламной и газетной продукции, на городских вывесках, афишах и на огромного размера билбордах.
Поскольку Bodoni имеет эстетический облик, он часто используется в качестве декоративного шрифта. Отели Hilton используют этот тип шрифта в их меню своих ресторанов.

5. Frutiger

Frutiger впервые был использован для международных аэропортов Charles De Gaulle International Airport во Франции. Он был разработан швейцарским дизайнером Адрианом Фрутигером (Adrian Frutiger) и сегодня широко используется в торговых знаках, символах и др.
Шрифт имеет большое количество вариаций и существует как с засечками, так и без них. Особенно часто его можно увидеть в сайтах типа web 2.0 и обычных.

6. Trajan

Этот не менее влиятельный шрифт широко применяется в кино- и промоиндустрии. Жирная версия шрифта (Trajan Bold) использовалась в большом количестве постеров и фильмах, включая знаменитый фильм «Титаник». Шрифт был создан по мотивам надписей на колонне римского императора Трояна и назван в его честь .
Разработан шрифт был дизайнером Кэрол Туомбли (Carol Twombly) в 1989 году для компании Adobe.

7. Myriad

Myriad как и предыдущий шрифт был разработан дизайнером Кэрол Туомбли, совместно с Робертом Слимбахом (Robert Slimbach) по заказу той же компании Adobe в 1990-х годах. Широкое использование шрифта можно увидеть во всей продукции и маркетинговых кампаниях компаниии Apple (хотя последнее время некоторые продукты Apple стали использовать и другие шрифты).
Myriad имеет такие вариации написания, как Myriad Pro, Myriad Web, Myriad Wild и др.

8. Minion

Minion – пример шрифта с засечками, который часто используется в образовательных печатных материалах университетов. Этот шрифт был разработан Робертом Слимбахом (Robert Slimbach) по заказу компании Adobe и имеет следующие вариации написания: Minion Expert, Minion Cyrillic, Minion Pro, Minion Std Black и др.

9. Bembo

Впервые шрифт был использован в 14-м веке в книге кардинала Бембо (Cardinal Bembo’s book De Aetna), которая описывала его путешествия к горе Этна в Италии. С тех пор шрифт старого стиля с засечками претерпел множество изменений и повлиял на развитие римского книгопечатания.
Современный же облик этого шрифта был разработан Стенли Морисоном (Stanley Morison) в 1929 году. Его вариации (Bembo Italic, Alt, Expert) применяются повсеместно в различных целях.

10. Baskerville

Следующий влиятельный шрифт в серии шрифтов с засечками — Baskerville. Разработанный (и названый в его же честь) Джоном Баскервилем (John Baskerville) в Англии в 1757 году, шрифт являлся результатом попытки усовершенствования других шрифтов, главным образом Caslon.
Разные вариации Baskerville широко используются в книгах, особенно учебниках и других печатных образовательных материалах.

11. Rockwell

Rockwell – представитель брускового стиля шрифтов (Slab serif) первоначально использовался египтянами в начале девятнадцатого столетия. Сначала он использовался корпорацией Monotype в 1934 году и с тех пор использовался во многих популярных продуктах, как, например, журнале Time и в операционной системе Apple’s Tiger.
В большинстве своем шрифт используется в заголовках, коротких текстах и постерах.

12. Verdana

Verdana пока не находит большой любви среди графических дизайнеров, но вряд ли кто сможет отрицать его масштабное влияние на веб-графику и дизайн последних двух десятилетий. Verdana был разработан для компании Microsoft в 1996 году и все еще остается одним из самых используемых веб шрифтов.

13. Franklin Gothic

Franklin Gothic шрифт стиля без засечек (sans-serif), разработанный знаменитым дизайнером-верстальщиком Морисом Фюллером Бентоном (Morris Fuller Benton). Этот шрифт имеет различные версии и широко используется в рекламных кампаниях, на рекламных щитах, в книгах и на других носителях.

14. Times New Roman

Вероятно это самый популярный шрифт, который когда-либо использовался в печатных изданиях. Впервые шрифт был разработан дизайнерами Стенли Моррисоном (Stanley Morison) и Виктором Лардентом (Victor Lardent) 3 октября 1932 года для знаменитой Британской газеты The Times.
В 2004 году Государственный департамент США объявил, что с 1 февраля 2004 года все дипломатические документы в США будут печататься шрифтом Times New Roman 14-го кегля вместо шрифта Courier New 12-го кегля, мотивируя это стремлением к более современному и разборчивому шрифту.

15. Gill Sans

Gill Sans появился в Англии в 1928 году. Этот представитель шрифта без засечек был создан дизайнером Дугласом Клевердоном (Douglas Cleverdon) и несколько позже изменен Эриком Гиллом (Eric Gill).
Этот шрифт находит применение в ряде продуктов Mac OS и Microsoft.

16. Univers

Univers – шрифт, разработаный Адрианом Фрутигером (Adrian Frutiger) имеет массу сходств со шрифтом Helvetica. Univers спроектирован таким образом, что он может легко быть прочитан с длинных расстояний по сравнению с другими шрифтами. Поэтому он находит частое применение в дорожных знаках, используется множеством авиакомпаний. Примерами выдающиеся фирм, которые использовали этот шрифт являются Swiss International Air Lines, Deutsche Bank и Frankfurt airport.

17. Clarendon

Clarendon – представитель старого брускового стиля шрифтов (Old Slab serif) был создан в начале девятнадцатого века в Великобритании. В течение периода индустриализации, этот шрифт был использован огромным количеством учреждений в Англии и других Европейских странах. Недавно он вдруг стал очень популярен, когда ряд ресторанов использовали его при ребрендинге.

18. FF DIN

DIN (Deutsches Institut fur Normung) расшифровывается как Немецкий Институт Стандартизации. FF DIN является современным шрифтом, разработанным голландским дизайнером и используемым на сегодняшний день в логотипах выдающихся компаний, таких как Adidas, JetBlue Airways и American Eagle Outfitters.

19. Avenir

Avenir – еще один популярный шрифт, разработаный Адрианом Фрутигером. Шрифт относится к геометрическому стилю шрифтов без засечек и широко используется в печатных материалах, в которые он добавляет стиль и ясность текста.

20. Warnock Pro

Warnock Pro был разработан дизайнером Робертом Слимбахом (Robert Slimbach), а назван в честь сооснователя компании Adobe Джона Варнока (John Warnock). Этот шрифт считается одним из наиболее влиятельных в 21-м столетии.


В статье использованы материалы сайта artdesignschools.com.